ブログパーツ
カテゴリ
全体 BTOU TBI 整備関連 用品関連 怪我・健康 練習・走行会 レース 今日の出来事 お仕事 ツーリング リトルカブ ウサギ トライアル 音楽 ラリー情報 自転車 犬 車 カヤック カメラ トレッキング アウトドアあれこれ V280 雪山 備忘録 ボランティア ホンダPCX KTM 自然 カウンセラースクール グルメ 乗馬 フクロウ バイク 未分類 最新のトラックバック
お気に入りブログ
ゲレンデシュポルト レー... お山遊び 黒蟹庵 デコボコ・ブログ germany うなぎ工房の徒然草 楽しい?日々 エキサイティングアウトド... こんなもん日記 DOG SPORTS S... ファラオラリー2006 きょうのファラオラリー Nakaの泥轍日記 なまらだべっさー オンでもオフでもバイクで... Border's Life ラパスでTECATE Tamiira リンク達
☆バカミー関連
ON THE ROAD 松本充治 オフィシャルホームページ GSセントラル掲示板 Ride to fun / Bike diary オフ系トランザルプと共に ☆その他個人 マナ中継 OH+ I love Free ride!! ☆イベント主催団体 SSER CROSS-1 JNCC(SERIES) ☆お店&通販など KTM埼玉City KTMWorld SOMMER KTM SW-MOTEC ktm-parts.com Web!ke bajabrothers.com CycleBuy.com Yoshi Rally Blog! MOTULの安い店 ☆その他団体・雑誌など ビッグオフロードクラブ BigTankMagazine ☆ツーリング関連 バイクツーリング情報・はちの巣 以前の記事
2016年 06月 2015年 09月 2014年 08月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2008年 04月 2008年 03月 2008年 02月 2008年 01月 2007年 12月 2007年 11月 2007年 10月 2007年 09月 2007年 08月 2007年 07月 2007年 06月 2007年 05月 2007年 04月 2007年 03月 2007年 02月 2007年 01月 2006年 12月 2006年 11月 2006年 10月 2006年 09月 2006年 08月 2006年 07月 2006年 06月 2006年 05月 2006年 04月 2006年 03月 2006年 02月 2006年 01月 2005年 12月 2005年 11月 2005年 10月 2005年 09月 2005年 08月 2005年 07月 2005年 06月 2005年 05月 2005年 04月 2005年 03月 2005年 02月 2005年 01月 2004年 12月 2004年 11月 2001年 01月 検索
タグ
ペット(130)
あれこれ(63) KTM(61) ボーダーコリー(60) パピヨン(59) ラリー(38) BTOU(36) バイク(35) ゴールデンレトリバー(27) うさぎ(23) ロードサイクル(23) ディスクドッグ(16) トライアル(13) オフロード(11) カメラ(10) 健康(10) 整備(10) カヤック(10) 怪我(9) 赤ちゃん(8) その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
昨日は夕飯時に缶ビール1本(350ml缶)1本飲んだら、食後直ぐに寝ちゃいました…。 疲れきった時にアルコールを取っちゃ駄目だな…。 今日は足、腰が筋肉痛で酷い状態だったし…。 そんなこんなで、昨日の自転車ツーリング(トレーニング?)の話。 またしてもGPSが峠の途中で衛星をロストしてからフリーズ状態になる症状がでて、ログをまともに取得できなかったので、先ずはコースの概略を・・・。 大雑把には、あきる野~奥多摩湖~小菅村~松姫峠~甲州街道~大垂水峠~高尾~あきる野というコース。 なお、お守りとして輪行袋を携帯していたのは言うまでもありますまい。(笑) 先ずは奥多摩湖まで1時間30分で到着するという目標を立てて頑張ってみると、何だか自転車が重い感じで進まない…。タイヤの空気圧は乗るたびにチェックしてるし、何もこすっていたりしないよな、と後ろを何度も見てしまう。自分の足が動かないんだとは分かっていても、つい見てしまう…。 先のことを考えて頑張り過ぎない程度にペースをあげて走ってみると、何とか奥多摩湖のダムのところまでは1時間29分で到着。前回はその下のトンネルとダムの方へ上がる分岐点で1時間30分くらいだったので、2,3分は短縮できたけど、この前よりは随分ペースをあげたつもりで5分は短縮できると思っていたのでガックリ…。 なんだか足の調子が今一かな、これじゃぁ松姫はやめて鶴峠にしようかな、と悩みつつ、取りあえず小菅村へ。 奥多摩周遊道路へ向う橋を渡らずに真っ直ぐ行くのは、随分久し振り。 久々に通る小菅村への道は、青梅街道よりも木々が頭上近くに覆ってくるようで、車やバイクも少なくて気持ちよい道。 以外とアップダウンがあってペースを落としながら、上野原へのショートカットの道へは行かず、小菅村役場前まで行って、それから大月・上野原方面の道へと進む。 おそらく8~10%程度の勾配のヘアピンカーブを幾つか上りつつ進んでいくと、上野原方面(鶴峠)と大月方面(松姫峠)との分岐点に到着。 ここで休憩しながら、どちらへ行くか考える。 足の調子は今一な感じだけど、なんとなく進めてこれているから松姫へ行こうか、でも大垂水も越えなきゃ帰れないから、先ずは鶴峠を行ってみようか、と逡巡しつつGPSで分岐点の高度をチェックすると700m以上の高度らしい。 鶴峠へは一度下ってから上るみたいだけど、松姫峠へはひたすら上りの様子。 取り敢えず松姫峠へ向って、ギブとなったら鶴峠へ行けばいいや、と考え、松姫峠アタック開始。 うねうねと左右に曲がりながら上っていくけど、大体5~10%程度の坂のようで、最後に激坂が待っているのかな、とほぼ8~10km/hペースで無理せず上っていくと、左手奥に峠らしき地点を発見。 いよいよ激坂かな?と思ったら、大して変わらない勾配に「あれ?」と思いつつ、ちょっとペースをあげて登坂達成! 本当は先のエントリーの写真、遠くに富士山が綺麗に見えてたんだけど、やっぱりUVフィルターがないと写らないですな…。 暫く休んでから大月側へ下り開始。 普段の下りよりはペースを抑え目にして、しかし足は回すようにして疲労回復を図りつつ下っていくと、どんどん気温があがってくる・・・。 暑さに気をつけ、こまめに水分を補給しながら、何処かに給水ポイントないかなぁ~と探しつつ、一度来たことのある猿橋のたもとの公園まで行ってみたら、前回(車で来た)時には気付かなかった水飲み場やトイレがあり、ベンチもいくつもあって休憩には丁度良いところ。 と思っていたら、ここらを走る自転車乗りにはメジャーなスポットなのか、何人もロードサイクルな人が来ては水をボトルに入れたり携帯食を食べたりしてた。 自分も最近自転車に乗るときには良く食べているあんぱん(ちなみに粒あん派)を食べ、ボトルに水を入れたりして30分程度休憩…。 まだ先が長いから、休み過ぎないようにして再び出発。 甲州街道に出ると、場所によっては路肩が狭くて、大型車両が背後で排気ブレーキをプシュプシュしてくるプレッシャーを感じつつも、下りは軽~く回す走りを心がけて、大垂水越えに備える。 相模湖の辺りも結構アップダウンがあって苦しみつつも、何とか大垂水峠に向って上っていくと、大して高さないはずと思っていたけど、松姫峠を越えて、100km走った足には予想以上に堪えて、かなり頑張ってようやく峠まで到達。 峠から高尾への下りは気持ち良く飛ばし、途中で想定していた時間よりは30分早く高尾駅前に到着。 高尾駅前の坂をスタンディングで一気に上ろう、と思ったら、両脚の太腿前側が攣った…。 無理するもんじゃぁない…。 高尾からは高尾街道をすいすい走り、時折狭い歩道を走って渋滞を避けつつ、最後にもうひとつ、七曲峠というちょっとした丘陵越えをしてあきる野市へ帰着。 松姫峠を越えた達成感もあるし、100km越えて大垂水を越えられたのも嬉しいけど、今日の筋肉痛の酷さからすると、まだ無理めなチャレンジだったっぽい…。 もっと峠と距離に慣れなければ…。 --------------------------------------------------------------- 9日(土)の記録 走行距離 135.78km(心拍計は、奥多摩湖からSTOPのまま暫く走っちゃったので別のサイコンから) 走行時間 6時間10分16秒(同上) 平均走行速度 22.0km/h(同上) 平均ケイデンス 71rpm 消費カロリー 2,046kcal
by nori_lc4-e
| 2009-05-10 23:35
| 自転車
|
Comments(0)
|
ファン申請 |
||